Andebol1: FC Porto, Sporting e Madeira vencem em casa

Andebol1: FC Porto, Sporting e Madeira vencem em casa
Fotografia: Ivo Carvalho

Disputaram-se, ontem, quarta feira, dois encontros relativos à 16ª Jornada, nos quais Sporting e Madeira se sagraram vencedores, assim como o FC Porto na recepção ao AC Fafe, da 23ª Jornada.


O Pavilhão João Rocha foi palco do primeiro encontro do dia, entre Sporting CP e Águas Santas Milaneza, uma partida que começou favorável à formação de Hugo Canela que, apesar do equilíbrio nos primeiros instantes, conseguiu adquirir o comando do marcador, vencendo por 7:4, quando o placar marcava os 10 minutos. De seguida, a turma orientada por José António Silva tentou a aproximação ao Sporting mas acabou por sair para o intervalo a perder, com a formação verde e branca a vencer por 16:12. Apesar de uma entrada muito forte no segundo tempo, por parte do Sporting, a formação de Águas Santas conseguiu ir crescendo no encontro e esteve por diversas vezes a perder pela margem mínima mas não conseguiu chegar ao empate e perdeu o encontro por 29:27. Pedro Cruz, com nove golos, foi o melhor marcador do encontro.

De seguida, no Pavilhão do Funchal, a formação do Madeira SAD, orientada por Paulo Fidalgo, recebeu a turma maiata, do ADA Maia ISMAI, comandada por Rui Silva, num encontro bastante disputado, apesar de uma ligeira liderança da turma madeirense, o ISMAI conseguiu estar por diversas vezes, no primeiro tempo, a perder pela margem mínima, saíndo para o descanso com o Madeira SAD a vencer por 11:9. No segundo tempo, a formação madeirense colocou muitas dificuldades ao ISMAI, que perto dos 40 minutos se viu a perder por 16:11, não conseguindo recuperar até ao final do encontro, com o Madeira SAD a conquistar uma vitória por 24:21. Elledy Semedo, com oito golos, foi o melhor marcador do encontro.

No último encontro do dia, no Dragão Caixa, o FC Porto recebeu o AC Fafe, numa partida onde a turma de Magnus Andersson se adiantou no marcador cedo no encontro mas o AC Fafe conseguiu correr atrás do prejuízo e sair para o intervalo a perder apenas por dois golos, com 15:13 no placar. Mas no segundo tempo, os dragões entraram determinados e aos 40 minutos já venciam por 10 golos de diferença, com 25:15 no placar, e acabou por terminar o encontro com 40:18 no marcador. António Areia, Diogo Branquinho e Miguel Alves foram os melhores marcadores, com oito golos cada.

Campeonato Andebol 1 – 16ª Jornada

19.12.18, 20h30 – Boa Hora FC/ROFF : FC Porto Sofarma, 20:32 (9:16)
12.01.19, 18h00 – CCR Fermentões : SL Benfica, 22:35 (12:18)
12.01.19, 21h00 – Arsenal C. Devesa : ABC/UMinho, 23:34 (12:18)
12.01.19, 21h00 – SC Horta : CF Belenenses, 21:29 (11:15)
06.02.19, 18h00 – Sporting CP : Águas Santas Milaneza, 29:27 (16:12)
06.02.19, 19h00 – AM Madeira A. Sad : ADA Maia/ISMAI, 24:21 (11:9)
27.02.19, 21h00 – Artística Avanca/ Bioria : AC Fafe

Campeonato Andebol 1 – 23ª Jornada

16.12.18, 18h00 – Boa Hora FC/ROFF : Sporting CP, 24:38 (11:19)
06.02.19, 20h30 – FC Porto Sofarma : AC Fafe, 40:18 (15:13)
16.02.19, 15h00 – SL Benfica : Águas Santas Milaneza
16.02.19, 15h30 – CF Belenenses : Artística Avanca/ Bioria
16.02.19, 18h00 – CCR Fermentões : Arsenal C. Devesa
16.02.19, 19h00 – ADA Maia/ISMAI : ABC/UMinho
19.02.19, 19h00 – AM Madeira A. Sad : SC Horta

Texto: FPA